О нас
Полиграфия
Газета
Фотогалерея
Партнеры
Новые маршруты
Размещение рекламы
Оснащение гостиниц
Календарь выстовок

   
Газета "ТЕРРА ТАВРИКА"#3, 5 марта 2008
 

Красная пещера снова удивляет

В мае исполняется полвека с того дня, когда будущие сотрудники Комплексной Карстовой экспедиции впервые познакомились с Красной пещерой.

Рассказывает профессор Виктор Дублянский:

«С Красной пещерой связано становление всей советской спелеологии. А началось все со случайной встречи. Ранней весной 1958 года я познакомился с любителем и знатоком Горного Крыма Константином Аверкиевым. Он поинтересовался, бывал ли я в Кизил-кобе. Так и обнаружился пробел в моем туристско-краеведческом образовании: я ничего не знал об этой пещере. Пробелы надо восполнять, и 18 мая 1958 года мы впервые зашли в Красную. Никто из нас не представлял себе, что через несколько часов мы так «заболеем» исследованиями Красной пещеры, что она на многие месяцы станет нашим вторым домом. У нас еще не было палаток и спальных мешков, комбинезонов и резиновых лодок, капроновой веревки и скальных крючьев. Все это богатство числилось пока только в заявках создаваемой Комплексной карстовой экспедиции».

Восторгам первооткрывателей, впервые проникших за сифоны, не было предела:

«В зале Сказок кажется, что тысячи искусных мастеров создавали эти залы. Пол и стены их сверкают невиданными каменными цветами. За залом Сказок вы увидите черную сверкающую глыбу. На ней симметрично расположены многочисленные ажурные натечные чашечки, по которым из одной в другую падают крупные капли воды, точь-в-точь как бахчисарайском Фонтане слёз!».
Сейчас разделить эти восторги могут все сильные духом: по «зазеркальной» части пещеры инструкторами предприятия «Кизил-коба» проложен экстрим-маршрут.

А пещера между тем продолжает преподносить сюрпризы первооткрывателям. Рассказывает директор предприятия «Кизил-коба» Николай Калганов:

«В начале ноября 2007 года участники совместной экспедиции Украинской спелеологической ассоциации и московских спелеологов «удлинили» пещеру еще примерно на 7 километров. Работая в Пятом обвальном зале, они смогли обойти Шестой сифон и, двигаясь по трещинам на протяжении 200 метров, пришли в новый зал, Шестой. Он сопоставим с размерам с Первым обвальным залом. Из нового зала открывается дальнейшая перспектива поиска: из-под очередного завала продолжает течь река, имеются щели и узкие проходы – есть куда лезть дальше.
Что еще интересно – в потолке в своде этого обвального зала есть колодец, ведущий верх. Снаряжения, позволяющего двигаться по этому колодцу, у них не было, но этот колодец может выйти в какую-нибудь пещеру на Долгоруковском плато».
А в феврале Красная опять отличилась. Влиятельный американский журнал Forbes обнародовал список 11 самых интересных достопримечательностей Восточной Европы.

По мнению составителей рейтинга, Красная пещера является достойной внимания туристов наряду с такими объектами, как Одесский театр оперы и балета, музей-заповедник Петергоф (Санкт-Петербург, Россия), археологический комплекс «Небет тепе» (Пловдив, Болгария), Национальный парк Плитвицкие озера (Хорватия), Соляная шахта в Величке (Польша), Староместская площадь (Прага, Чехия), крепость Берат (Албания), Замковая гора (Будапешт, Венгрия), замок Ланьцут (Польша), озеро Блед (Словения).
Кизил-коба отмечена в рейтинге как крупнейшая пещера в Крыму по площади (52 600 кв. м) и по объему (200 000 кубических метров). Составители отмечают, что на долю Красной пещеры приходится 19% общей протяженности, 30% площади и 13% объема всех полостей Крыма.

Дизайн и программирование — Студия WebDevelop